В РГУПС состоялась встреча, посвященная 100-летнему юбилею Комсомола «Юность комсомольская моя»

В 2018 году Комсомолу исполнилось 100 лет. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти годы несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.
Школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр.
Своими воспоминаниями о замечательной комсомольской юности со студентами поделились комсомольцы РИИЖТа - сегодня это руководители университета, научные работники, преподаватели.

Для всех собравшихся Комсомол, слово, которое согревает их сердца. Потому что комсомол – это их юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это друзья, верные и преданные; потому что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней. И очень важно, все участники встречи комсомольцы прошлых лет состоялись как граждане- патриоты своей Великой Родины.

Студенты из уст старшего поколения узнали, о том, как жил и развивался РИИЖТ - это и грандиозное движение студенческих строительных отрядов, и организация вечеров, праздников, театральные студии, агитбригады, клубы молодых специалистов и молодой семьи и множество интересных созидательных дел. И всегда закоперщиками всех новых дел были комсомольцы.

Студенты, участники Народного эстрадного вокального ансамбля «Успех» исполнили для участников встречи комсомольские песни. Специально для встречи была подготовлена экспозиция из архивных материалов и личных вещей комсомольцев РИИЖТа «Юность комсомольская моя».

Пресс-служба