В РГУПС состоялась встреча с ректором В.Д. Верескуном со студенческим активом «Продолжая и развивая традиции. 90-летию РИИЖТ-РГУПС посвящается…»

По традиции каждый год в предновогодние дни лучшие студенты вуза встречаются с ректором д.т.н., профессором Владимиром Дмитриевичем Верескуном.

В этот день собрались самые достойные и инициативные ребята: молодые ученые, стипендиаты Президента РФ, победители грантов различных конкурсов, участники образовательных и научных конференций, стройотрядовцы, спортсмены, активисты профсоюзного студенческого движения, волонтеры и разработчики социальных проектов. На встрече присутствовала администрация вуза в лице: первого проректор Александра Вартановича Челохьяна, проректора по воспитательной работе и социальному развитию Елены Григорьевны Шепиловой, председателя профсоюзной организации студентов Юлии Юрьевны Романенко.

В начале встречи студенты посмотрели видеоролик, подготовленный студенческим объединением «Скотч». В котором, студенты осветили историческое событие года. Лучшие бойцы студенческих отрядов проводников РГУПС Валерий Швалов и Александра Шульга – победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников 2018 года, ребята также получили ведомственные награды Министр Транспорта за значительный вклад в развитие студенческих отрядов. Командир и комиссар лучшего студенческого отряда Ростовской области «Красная стрела» – получили уникальную возможность присоединиться к организаторам первого поезда, который открыл пассажирское железнодорожное сообщение через Крымский мост. 24 декабря 2019 года, во время стоянки поезда «Таврия» 007А Санкт-Петербург – Севастополь на станции Ростов Главный бойцы студенческих строительных отрядов и отрядов проводников РГУПС приветствовали своих товарищей и первых пассажиров, передали своим крымским сверстникам символические подарки: книгу «Люди и время. РИИПС-РИИЖТ-РГУПС: 90 лет служения во благо России» и модель первого паровоза братьев Черепановых, изготовленную в университете. Это стало своеобразным символом преемственности поколений работников железной дороги, развития технологий железнодорожного строительства, единения молодежи по обе стороны Керченского пролива

Е.Г. Шепилова отметила, что студенты РГУПС должны гордиться своими сверстниками, которые удостоены чести быть первыми в историческом событии.

Тему разговора задал ректор - это качество образования, развитие научного потенциала студентов и аспирантов университета, более активное использование лабораторной базы вуза. Всё, что исходило дальше от выступающих студентов, встречалось ректором с большим интересом, ребята не просто излагали свои пожелания, проекты, проблемы, а предлагали пути их решения и реализации своих мыслей и идей.

Вместе с ректором удалось конструктивно обсудить такие вопросы, как активное участие в международных конференциях и грантах, более углубленно изучать иностранные языки, довести до конца идею о создании зоны отдыха для студентов - мини спортзал в одном из общежитий, поднимались экологические проблемы. Речь шла и о создании «Медиа центра» для работы студентов в социальных сетях. Обсуждалась и социальная сфера жизни университета- бережное отношение к общежитиям, спортивному комплексу, к университетскому парку, к материально- технической базе. И конечно, поднимался вопрос о этике поведения студентов в вузе.

Ректор заверил студентов, что реализацию новых, интересных идей всегда поддержит администрация вуза. Главное – не бояться проявлять инициативу, доводить до конца начатое, всегда добиваться своих целей.

На память о встрече была сделана фотография. В историю РГУПС вошло еще одно поколение лучших студентов.

Пресс-служба