Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства: теория и практика»

Данный научный форум стал объединяющей площадкой для обмена мнениями ученых из российских и зарубежных Вузов, региональных отраслевых руководителей, ведущих практиков сферы туризма и гостеприимства.

Председатель Оргкомитета Гуда Александр Николаевич, проректор по научной работе РГУПС, д-р техн. наук, профессор в приветственном обращении к участникам конференции акцентировал внимание собравшихся на актуальности обсуждения проблем развития индустрии туризма и гостеприимства в наши дни, учитывая стремительно растущую динамику путешествующих на планете и в нашем регионе. Декан гуманитарного факультета РГУПС Осипов В.А. канд. техн. наук, доцент подчеркнул особую символичность проведения данного научного форума на площадке РГУПС – ведущего транспортного вуза, поскольку транспорт сегодня является интегрирующим компонентом всестороннего развития как туристских бизнес - процессов в целом, так и отраслевой инфраструктуры в регионе, а выпускники факультета по окончании вуза традиционно занимают ключевые позиции в структуре предприятий отраслевого рынка, не только на региональном, но и на национальном и международном уровнях.

В адрес участников конференции поступили множественные приветственные адреса. Приветственное обращение направили: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба; первый заместитель губернатора Ростовской области – атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В. Г. Гончаров; от Министерства культуры РФ – руководитель ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Стойков В.Ф.; от Администрации Ростова – зам. начальника департамента экономики Гернес А.В. Участников конференции приветствовали Президент «Российского союза туриндустрии – Юг» Косьмина Н.Ю., Президент «Ассоциации предпринимателей индустрии гостеприимства» Папиж Е.С., директор по России и СНГ «Radisson hotel group» Мачек Мязек.

Также приветственные обращения от имени руководства соответствующих образовательных и профильных предприятий прозвучали от спикеров пленарного заседания: Узнародова И. М., д-ра ист. наук, профессора (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Горяйновой Т.В., руководителя Агентства по развитию туризма Ростовской области при правительстве Ростовской области, Голобородько А. Ю., директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)», канд. филол. наук, д-ра полит. наук, доцента, Вергун Т.В., заведующей кафедрой «Иностранные языки и туризм» АНО ВО «Северо-Кавказского социальный институт», канд. филол. наук, доцента,

Нечепаевой Т.В., генерального директора ООО «Рейна-Тур», соучредителя отелей «Эрмитаж», «Дон Кихот», Рубана Д.А., PhD, канд. геол.-минерал. наук, доцента (Высшая Школа Бизнеса Южного федерального университета),

Мартина Гурбана – генерального менеджера Radisson Blu hotel, Саенко А.С.,

начальника отдела имущественных отношений филиала по Южному федеральному округу ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», Беспалова М.А., первого заместителя (товарища) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачьего полковника.

Ростовскую научно-практическую школу в рамках секционной работы конференции представили ученые ЮФУ, ДГТУ, ИУБИБ, РИНХ, также в конференции приняли участие ученые Греции, Беларуси, Египта, Таиланда. Российские коллеги – ученые представляли на форуме научные школы Нижнего Новгорода, Санкт Петербурга, Якутска, Челябинска, Майкопа, Москвы, Ставрополя, Шахт, Сочи, Екатеринбурга, Таганрога, Тихорецка, Армавира, Элисты, Южно-Сахалинска.

Выбор направлений секционной работы стал определяющим вектором в формате всего мероприятия, который явился расширенным итогом пятилетнего этапа традиционных профессиональных встреч руководства и практиков сферы туризма и гостеприимства с научно-педагогическим сообществом региона в рамках общих задач отраслевого совершенствования и в части подготовки квалифицированных специалистов для туристского рынка.

Формат секции «Отраслевые проблемы и перспективы современного туризма» предполагал обмен мнениями в рамках двух научных площадок: «Актуальные вопросы развития и организации внутреннего и международного туризма на современном этапе» и «Опыт научных школ РГУПС в изучении подходов к развитию современной туристской сферы». Секция «Актуальная практика развития регионального гостеприимства: задачи и возможности» объединила теоретиков и практиков гостеприимства в дебатах научного заседания «Роль гостиничного сектора в региональном туристском пространстве» и в рамках обмена мнениями на тему «Проблемы конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного дела на современном рынке труда» за круглым столом.

Во второй конференц-день была запланирована работа площадок профильных мастер-классов и круглого стола. Приобщиться к опыту реализации познавательных туристских маршрутов в регионе участники конференции смогли на выездном семинаре «Казачий Дон» – культурно-исторический туристский комплекс в станице Старочеркасская – визитная карточка Донского края».

В ходе конференции были выработаны ключевые решения, положенные в основу итогового Манифеста, а также представлены материалы к публикации в сборнике трудов (РИНЦ).

Оргкомитет выражает особую признательность всем участникам конференции и особую благодарность руководству университета и кафедр гуманитарного факультета, преподавателям, сотрудникам, студентам, принимавшим активное участие в подготовке мероприятий конференции и обеспечившим оперативное коллегиальное партнерство в вопросах организации научной дискуссии и проведения конференции в целом.

Оргкомитет конференции:

Гуда А.Н. председатель, проректор по научной работе РГУПС;

Осипов В.А. – заместитель председателя, декан гуманитарного факультета;

Ежак Е.В. – заместитель председателя, зав. кафедрой «Социальные технологии»;

Яицков И.А.– заместитель директора НИЧ

Шматько Л.П. – доцент;

Андреева Е.В. – доцент;

Козлова Е.В. – доцент.