В РГУПС состоялась вторая Всероссийская национальная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина»

Конференция была организована факультетом «Экономика, управление и право» в рамках юбилейных мероприятий по случаю 25-летнего юбилея факультета и приурочена к празднованию дня Конституции Российской Федерации. В работе конференции приняли участие студенты, магистранты и преподаватели РГУПС, а также ЧОУ ВО «Южный университет (ИУБиП)» и Ростовского филиала ГКОУ ВО «Российская таможенная академия».

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе РГУПС А.Н. Гуда и декан факультета «Экономика, управление и право» А.В. Фёдоров.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные конституционным аспектам применения смертной казни в качестве меры наказания (доктор юридических наук, профессор Подройкина И.А, Ростовский филиал ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»), актуальным вопросам денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации (доктор экономических наук, профессор Андреева Л.Ю., РГУПС). Большой интерес вызвал доклад доктора социологических наук, кандидата юридических наук, профессора Смоленского М.Б. о правовом обеспечении и ключевых свойствах защищаемой информации в сети Интернет.

Заслушанные в рамках пленарного заседания доклады вызвали оживленную научную дискуссию, а актуальная тематика выступлений предоставила участникам конференции хорошую возможность порассуждать над правовыми и экономическими аспектами в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Деканат факультета ЭУП