Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялось пленарное заседание III Международного патриотического Форума «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства»

Форум проходит в год 80-летия начала Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги Славы — Наша История» проводит III Международный патриотический форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского Государства»

В торжественном открытии мероприятия приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО В.Н. Гурба, чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики Риард Хаддад, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, генерал-лейтенант в запасе Г.П. Фоменко, и.о. ректора РГУПС А.В. Челохьян. руководитель штаба Ростовское региональное патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец и мн. д р. К участникам форума обратились официальный представитель МИДа России Мария Захарова и руководитель федерального агентства «Россотрудничество» Евгений Примаков.

Форум посвящен вопросам миротворческой миссии России, сохранению исторической памяти, налаживанию позитивного диалога с иностранными государствами, патриотическому воспитанию граждан, обеспечению взаимопонимания между народами постсоветского пространства, борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной Войны и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Мероприятие проходит в очном и дистанционном формате в городе Ростове-на-Дону. Дистанционный формат позволил связать более 1300 участников форума с разных городов и стран.

На форуме встретились студенты и школьники Ростовской области, регионов России, Ближнего и Дальнего зарубежья, ветеранские и патриотические объединения, руководители национально-культурных объединений, специалисты по вопросам внутренней и молодежной политике, эксперты в области культуры, и члены научного и экспертного сообщества, традиционных религиозных конфессий, а также все заинтересованными в развитии патриотического воспитания.

Форум проводится при поддержке Департамента информации и печати МИД РФ, Департамента по работе с Соотечественниками МИД РФ, Россотрудничества, командования Южного Военного Округа, Правительства Ростовской области, Комитета по делам молодежи Ростовской области, ГАУ РО «Ростовпатриотцентр», Администрации города Ростова-на-Дону, федерального проекта «Историческая память», Московского дома соотечественников, Ростовского государственного университета путей сообщения.