В РГУПС состоялось торжественное Собрание ученых, посвященное празднованию Дня российской науки

В заседании собрания приняли участие: ученые, докторанты, аспиранты и студенты вуза.

Президиум собрания: ректор д.т.н., профессор В.Д. Верескун, начальник СКЖД-филиала ОАО «РЖД» В.Г. Пястолов, первый проректор к.т.н., профессор А.В. Челохьян, президент РГУПС, академик РАН В.И. Колесников, проректор по научной работе , д.т.н., профессор А.Н. Гуда.

С поздравлениями с Днем российской науки к ученым университета обратились ректор В.Д. Верескун, начальник СКЖД-филиала ОАО «РЖД» В.Г. Пястолов, пожелав творческих успехов, новых научных открытий. Ученые РГУПС – это сложившиеся традиции научных школ, которые воспитали целые плеяды талантливых научных сотрудников. В профессиональный праздник, для тех кто выбрал для себя путь ученого - благородное дело служения науке, звучали слова благодарности и были вручены заслуженные награды за инновационные разработки и внедрение новейших технологий.

Ученые РГУПС вносят значимый вклад в развитие транспортной отрасли страны. Наиболее крупные научные работы были выполнены по заказам ОАО «РЖД», грантам Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства науки и высшего образования России.

В рамках празднования Дня российской науки состоялась Четвертая международная научно-практическая конференция «Транспорт и логистика: пространственно-технологическая синергия развития», где ученые обсуждали актуальные вопросы теории и практики развития транспортно-логистического комплекса в национальной экономике и стратегические инициативы в вопросах экологии транспорта.

Также была развернута выставочная экспозиция разработок ученых университета.

Представители СКЖД-филиала ОАО «РЖД» познакомились с созданной в вузе брендовой зоной ОАО «РЖД».