Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялось заседание конкурсной комиссии по смотру-конкурсу РОСЖЕЛДОРА «Лучший видеоурок»

Члены комиссии Ярошенко А.Н директор филиала «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове–на–Дону, Лукьянова И.В. начальник отдела развития и обучения персонала, службы управления персоналом Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО РЖД, Волощенко И.И. начальник управления по работе с филиалами, Богуславская Е.А. заместитель директора техникума РГУПС, Стасенко Т.В. методист ЛиТЖТ – филиала РГУПС под председательством Каплюка М. А. проректора по внешним связям и производственной практике провели анализ представленных техникумами видеоуроков:

1) «Общие сведения о релейной защите» по спец. 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) (преподаватель техникума РГУПС Отт Ю.А.;

2) «Геодезические работы при изысканиях, строительстве и эксплуатации железных дорог» по спец. 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (преподаватель Волгоградского ТЖТ – филиала РГУПС Водолагина И.Г);

3) «Изготовление шаблона электрической схемы перевода стрелки и его монтаж» по спец. 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)(преподаватель Владикавказского ТЖТ – филиала РГУПС Аликов Х.Х.);

4) «Организация оплаты труда» по спец. 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (преподаватель Елецкого ТЖТ – филиала РГУПС Голубева Е.А.);

5) «Обслуживание пассажиров в пути следования» по спец. 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (преподаватель Лискинского ТЖТ – филиала РГУПС Тургеневская Н.И.);

6) «Устройство и принцип работы крана вспомогательного тормоза усл. № 254» по спец. 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (преподаватель Лиховского ТЖТ – филиала РГУПС Засорин С.В.)

7)«Автоматизированные системы управления» по спец. 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)( преподаватель Тихорецкого ТЖТ – филиала РГУПС Яковлева Ю.О.);

8) «Материалы и способы крепления грузов» по спец. 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (преподаватель Тамбовского ТЖТ – филиала РГУПС Голов А.Н).;

9) «Проверка внутреннего состояния электропривода с переводом стрелки» по спец. 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) (преподаватель филиала РГУПС в г. Воронеж Жданов А.Н.).

Комиссия определила, что все видеоуроки и материалы конкурсантов (заявка на участие в конкурсе, заключение предметной (цикловой) комиссии структурного подразделения, оценочный лист № 1, сопроводительное письмо) были представлены в полном объеме и соответствуют требованиям Положения о смотре–конкурсе. Члены конкурсной комиссии отметили, что представленные видеоуроки ориентированы на реальный образовательный процесс подготовки специалистов среднего звена в железнодорожной отрасли, демонстрируют высокий уровень педагогического мастерства.

Преподаватели Отт Ю.А. (Техникум РГУПС) и Водолагина И.Г. (Волгоградский ТЖТ) представили материалы наиболее достойные для участия в следующем туре конкурса. Видеоуроки этих преподавателей отличаются четкой структурой подачи материала, в них прослеживается авторская концепция и новые методологические подходы.

Управление по работе с филиалами