В РГУПС состоялось заседание круглого стола на тему «Транспорт: от плановой, через переходную, к рыночной экономике»

24 апреля 2019 года в рамках проведения Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство» состоялось заседание круглого стола на тему «Транспорт: от плановой, через переходную, к рыночной экономики», посвященного памяти доктора экономических наук, профессора, академика Российской академии транспорта Ефима Борисовича Айзенберга.

Е.Б. Айзенберг (1932-1999), видный ученый, экономист, долгое время трудился в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта, возглавлял выпускающую кафедру «Экономика транспорта». Создание в 1994 году Международного института предпринимательства и права (МИПП), правопреемником которого стал в 2011 году факультет «Экономика, управление и право», связано с инициативой и усилиями Е.Б. Айзенберга. Сфера научных интересов Е.Б. Айзенберга была связана с разработкой региональных программ развития транспорта в регионах Урала, БАМа, Ростовской области. Его перу принадлежат около 200 печатных работ, в том числе более 30 книг и брошюр.

В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые университета, представители научного сообщества г. Ростова-на-Дону, сотрудники кафедр «Экономика и менеджмент», «Логистика и управление транспортными системами», студенты и магистранты факультетов ЭУП и УПП.

С докладами, посвященными актуальным вопросам экономического развития транспортной отрасли, проблемам подготовки специалистов в области экономики транспорта, выступили Э.А. Мамаев, профессор, заведующий кафедрой ЛУТС, С.Г. Шагинян, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент», А.В. Потеряхин, Председатель Комитета по транспорту и логистике ТПП Ростовской области, В.А. Макеев, профессор кафедры «Экономика и менеджмент».

По окончании круглого стола состоялась экскурсия по факультетам УПП и ЭУП, где участники и приглашенные гости смогли познакомиться с учебно-лабораторной и материальной базой.

Пресс-служба