В РГУПС состоялся круглый стол «Без срока давности», посвященный 80-летию освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

29 ноября в РГУПС прошел круглый стол по теме «Без срока давности», посвященный 80-летию первого освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты вуза и его филиалов (гг. Туапсе Краснодарского края, Воронеж, Владикавказ Республики Северная Осетия -Алания, Волгоград, Тихорецк Краснодарского края, Лиски Воронежской области, Елец Липецкой области, Тамбов), представители Совета ветеранов РГУПС, студенты Донского государственного технического университета, курсанты Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии Хрулева (г. Санкт-Петербург). Всего более 480 человек.

Открыли работу круглого стола начальник управления воспитательной работы РГУПС Субботина Галина Петровна, декан факультета «Экономика, управление и право» РГУПС, председатель Совета ветеранов РГУПС Федоров Александр Витальевич.

С докладами о военной операции по освобождению нашего города, стратегическом значении боевых действий на Северном Кавказе, перестройке работы железнодорожного транспорта на военный лад, о вкладе железнодорожников в победу выступили Сапоговский Роман Андреевич – старший преподаватель ВУЦ РГУПС, Алтынов Дмитрий Сергеевич – начальник цикла ВУЦ РГУПС.

Сообщения по обсуждаемой теме представили: заместитель директора во воспитательной работе Техникума РГУПС С.А. Родионов, студенты ДГТУ В. Чуприн и Д. Иванченко, курсанты военной академии Б. Полевой и Д. Гаштов .

Студентка пятого курса строительного факультета РГУПС, член Ростовской региональной патриотической общественной организации «Дороги славы – наша история» Дарья Горбунова высказалась о работе членов организации по сохранению памяти о погибших среди молодого поколения путем проведения уроков мужества и других мероприятий.

С пожеланиями сохранить историю и память о погибших обратился к собравшимся писатель, заведующий кафедрой «Теория государства и права» РГУПС Михаил Борисович Смоленский.

.