В РГУПС стартовал Второй Школьный Чемпионат Ростовской области по «Что? Где? Когда?»

22 сентября более трехсот школьников, лицеистов, гимназистов, учеников колледжей и техникумов приняли участие в открытии Школьного Чемпионата Ростовской области по «Что? Где? Когда?» сезона 2018-2019 годов. РГУПС проводит Чемпионат во второй раз.

Первый отборочный этап нового сезона собрал рекордное количество участников – 44 команды из городов: Ростова-на-Дону, Батайска, Таганрога, Шахт, Зернограда, села Приморка Неклиновского района и поселка Каяльский Азовского района боролись за звание умнейших в двух возрастных категориях. Открывали Чемпионат и приветствовали его участников начальник управления воспитательной работы Галина Петровна Субботина и декан Энергетического факультета Виктор Анатольевич Финоченко, который перед началом мероприятия провел для участников Чемпионата краткую, но увлекательную экскурсию по факультету.

Неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия оказали активисты студенческого профсоюзного комитета РГУПС, на чью долю выпало немало разнообразной и подчас весьма нелегкой работы.

Многие команды приехали в сопровождении зрителей и болельщиков и их поддержка, несомненно, ощущалась участниками. На протяжении всех двадцати четырех вопросов этапа шла напряженнейшая борьба в обеих возрастных категориях и в итоге многие призовые места оказались разделенными между несколькими командами.

В младшей возрастной категории (до 9-го класса включительно) первое место поделили команды «Неинтеллектуальный юмор» (МАОУ «Гимназия 52 им. А.А. Печерского», г. Ростов-на-Дону) и «Петро-градЪ» (МАОУ СОШ № 10, г. Таганрог), второе место заняла команда «НекстИнтел» (МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге», г. Ростов-на-Дону), и на третьем разместились также две команды – «Медведонки» (МБОУ "Школа № 73", г. Ростов-на-Дону) и «Брэйнс» (МАОУ "Лицей № 11", г. Ростов-на-Дону).

В старшей возрастной группе единоличную победу одержала команда «Амперсанд» (МАОУ "Классический лицей № 1", г. Ростов-на-Дону), на втором месте разместились сразу три команды – «Лотос» (МАОУ "Лицей № 11", г. Ростов-на-Дону), «Фанаты Стекловаты» (МБОУ «Гимназия № 95», г. Ростов-на-Дону) и «Мастер Масло» (МБОУ "Гимназия № 34 имени Д.М. Чумаченко", г. Ростов-на-Дону), а третье место поделили команды «Вести с палей» (МБОУ «Школа № 65 с углублённым изучением английского языка», г. Ростов-на-Дону) и «Фокс» (МБОУ «Гимназия имени А.С. Пушкина», г. Шахты).

Все призеры первого отборочного этапа получают путевку в финал Чемпионата – «Школьный Кубок РГУПС-2019», победители которого смогут претендовать на участие в Школьном Чемпионате России 2019.

Поздравляем победителей и участников и приглашаем на второй отборочный этап, который состоится 13 октября 2018 г.

А. В. Гнилицкая,

специалист Управления