В РГУПС впервые прошла защита дипломного проекта на китайском языке

18 июня 2018 в РГУПС впервые прошла защита дипломного проекта на китайском языке. Выпускница факультета УПП Абраменко Наталья блестяще доложила результаты своей работы по теме «Организация контейнерных перевозок в международном сообщении» (Руководитель к.т.н., доцент Муленко О.В., заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой» д-р. техн. наук, проф. В.Н. Зубков).

Государственная комиссия отметила высокий уровень профессиональных знаний Натальи Абраменко, её успехи во время прохождения производственной практики на предприятии ОАО «РЖД». В комиссию в соответствии с Приказом РГУПС была включена специалист по китайскому языку Бабина Анна Анатольевна, работающая преподавателем в Школе китайского языка.

Уже сейчас, обладая необходимыми профессиональными компетенциями и знаниями такого востребованного языка, как китайский, выпускница получила несколько весьма интересных предложений по трудоустройству Хочется заметить, что РГУПС является единственным университетом в Ростове, в котором по решению Ученого совета разрешены защиты выпускных квалификационных работ на русском и иностранных языках. Лучшие выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры уже в течение 15 лет допускаются к защите на европейских иностранных языках: английском, немецком, испанском и французском. Но в последние годы в связи с новыми экономическими перспективами и политической обстановкой всё большую популярность стали приобретать языки Азии. Так, в прошлом году успешно прошла защита на корейском языке, а с этого года группа студентов приступили к изучению китайского языка на курсах интенсивного изучения иностранных языков в РГУПС.

Приглашаю студентов более активно включаться в изучение иностранных языков и помнить, что обладание такими уникальными знаниями может стать решающим фактором в профессиональной карьере современного специалиста!

Зав. кафедрой «Иностранные языки» Исаева Т.Е.