Визит делегации Администрации города Анталия и вузов Юга Турции в РГУПС

В рамках развития побратимского сотрудничества между г. Ростовом-на- Дону и г. Анталия (Турция) наш город принимает делегацию Администрации г. Анталия и представителей руководства ведущих высших учебных заведений Юга Турции. По предложению Администрации Ростова-на-Дону, поддержанному ректором РГУПС академиком РАН В.И. Колесниковым, в течение своего пребывания на Донской земле представительная турецкая делегация, в состав которой входят заместитель мэра Анталии, начальники отделов Администрации города, руководители вузов и общежитий, размещается в общежитии №4 нашего университета.

В пятницу, 6 августа 2010 года, турецкие гости посетили наш университет. В ходе визита наши коллеги познакомились с развитой инфраструктурой РГУПС, посетили учебные корпуса, лицей, общежития, спортивный комплекс, поликлинику университета, ряд факультетов. Большой интерес наших гостей вызвали суперсовременные лаборатории «Виртуальной железной дороги», исследовательский комплекс нанотехнологий, техническое и методическое обеспечение учебного процесса.

По завершении ознакомительной экскурсии по университету состоялась торжественная встреча делегации с руководством РГУПС в конференц-зале, где гостей приветствовали первый проректор-проректор по учебной работе А.В. Челохьян, проректор по работе с филиалами и внешним связям А.Е. Богославский, проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе А.Ю. Голобородько, руководители подразделений и отделов университета. Вниманию гостей была предложена мультимедийная презентация нашего университета, репрезентирующая основные направления деятельности РГУПС в области повышения качества образования, научно-исследовательской деятельности, воспитательной работы, а также международного сотрудничества.

В ходе встречи достигнута принципиальная договорённость о подписании соглашения о сотрудничестве между РГУПС и университетом Мехмет Акиф Эрсой, которое состоится сегодня, 9 августа, во время торжественного приема турецкой делегации ректором РГУПС, академиком РАН В.И. Колесниковым. В завершении встречи наши турецкие гости высоко оценили гостеприимство нашего университета, подчеркнули перспективность развития сотрудничества между РГУПС и ведущими вузами Юга Турции в различных сферах научной, образовательной и культурно- просветительской деятельности: в частности, планируется, что уже летом 2011 года наши студенты (прежде всего, специальности «Социально-культурный сервис и туризм») смогут пройти стажировки на предприятиях сферы услуг Юга Турции, «увидят свет» программы студенческих и преподавательских научных, образовательных и культурных обменов.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международному сотрудничеству