14 декабря 2018 года состоялась Всероссийская национальная научно-практическая конференция с международным участием «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина».

Организатором конференции, которая была приурочена к празднованию 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, выступил факультет «Экономика, управление и право». В работе конференции приняли участие студенты, магистранты и преподаватели РГУПС, филиалов нашего университета, а также представители Института водного транспорта им. Г.Я. Седова – филиала ФГБОУ ВО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова», ЧОУ ВО «Южный университет (ИУБиП)» и Южно-Российского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады, освещающие этапы становления российских Конституций и перспективы развития и изменения существующий Конституции РФ (доктор социологических наук, профессор Смоленский М.Б.), вопросы создания конкурентоспособной системы поддержки экспорта в Российской Федерации (доктор экономических наук, профессор Андреева Л.Ю.). Большой интерес вызвал также доклад Кокоевой Н.В. из Владикавказского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, в котором были рассмотрены актуальные проблемы организации работы по правовому воспитанию подрастающего поколения в современных условиях образовательной среды.

Работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний, где участники конференции, среди которых большое количество молодых исследователей, магистрантов и аспирантов, получили хорошую возможность порассуждать над правовыми и экономическими аспектами в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Деканат факультета ЭУП