25 октября 2019 года состоялось первое заседание кружка «Криминалист» для студентов факультета «Экономика, управление и право».

Кружок «Криминалист» был создан при кафедре «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» под руководством кандидата юридических наук, доцента Р.Е. Затоны для повышения интереса студентов к профильным дисциплинам кафедры.

Первое занятие кружка было посвящено интересной теме, связанной с назначением и особенностями проведения лингвистической экспертизы. В качестве приглашенного гостя выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка и русского языка Южного федерального университета, руководитель АНО «Центр судебных лингвокриминалистических экспертиз и гуманитарно-прикладных исследований «Лингвосудэксперт», практикующий лингвист-эксперт Лилит Месроповна Месропян.

В своем выступлении Л.М. Месропян рассказала студентам о судебной лингвистической экспертизе как одном из самых востребованных направлений исследований в условиях современного информационного общества. Данная экспертиза назначается при разрешении дел, связанных с проявлениями языковой ненависти и вражды, речевой агрессии, словесного хулиганства, сквернословия, речевого мошенничества, злоупотребления свободой слова, посягательств на доброе имя, честь, достоинство, репутацию, охраняемые законом сведения и тайны.

Наглядные примеры, продемонстрированные на слайдах, увлекательные случаи из практики работы по выявлению в текстах наговоров или клеветы, оскорблений или призывов к экстремизму вызвали неподдельный интерес участников заседания кружка «Криминалист».

Деканат факультета ЭУП