Ученики стали жителями виртуального города Финград в онлайн-игре «Финквест» и «Финнавигатор»

В Ростовском государственном университете путей и сообщения в Ростове-на-Дону прошли онлайн-игры по финансовой грамотности «Финквест» и «Финнавигатор.

«Финквест» – игра федерального масштаба, участники которой становятся жителями города Финград. У каждого жителя есть список заданий, которые необходимо выполнить. Посещая районы Финграда и расположенные на их улицах тематические станции, игроки находят ответы на вопросы в области управления личными (семейными) финансами, а также узнают о современных социальных проблемах и о пользе благотворительных взносов.

«Финансовый навигатор» – командная игра по маршрутным листам. Главный герой квеста – консультант по финансовому благополучию. В ходе развития сюжета к нему обращаются клиенты с очень разными проблемами и просят помочь решить повседневные финансовые вопросы. Чтобы помочь клиентам, команды-участники должны разобраться с функционалом современных финансовых структур.

Онлайн-квесты позволил участникам проиграть различные жизненные ситуации, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни и которые способствуют систематизации имеющихся и приобретению новых знаний в области финансовой грамотности.

По итогу квестов были определены 10 победителей из числа студентов ВУЗа, набравших больше всех баллов. Лучшие результаты показали обучающиеся группы ПФБ-1-014 Сердюк Е.А., Цормудян Ж.Р., Мещерякова Т.А., Сафонов В.С., Лещенко А.С., Илунга Г.М., Сиволапов С.О., Подкорытов И.А., Пак В.С. и РКМ-2-002 Плошкин А.С. Студенты получили памятные призы и грамоты. И участники, и организаторы остались довольны игрой!

«Хотим выразить благодарность всем причастным к данному проекту. Интереснейший опыт! И очень увлекательно! Все было очень интересно, задания подобраны очень хорошо, что можно изучать финансы не только по учебникам, но и в форме квеста. Если такого рода конкурсы будут еще, я думаю, мы примем участие с большим удовольствием», - поделилась впечатлениями студентка университета, принявшая участие в «финквесте», -
Алиса Лещенко.

«Важность мероприятий по повышению финансовой грамотности младших поколений очевидна. В условиях высокой стохастики деловой среды, быстрых изменений и обилия разнохарактерной информации, обеспечение личного финансового благополучия становится одной из самых важных задач для каждого человека эпохи финансомики и быстрых перемен. Выражаем благодарность ООО «Невер слип» и лично Вадиму Ростиславовичу Кокореву и Сильченко Егору Сергеевичу за гибкий подход и адаптивность в условиях вынужденной реализации смешанных моделей обучения. В рамках проектов «Финквест» и «Финансового навигатора» для студентов в дистанционном формате были отлично организованы энгейджмент и поддержка обучающихся на всех этапах прохождения», - делится мнением о проведении мероприятий доцент кафедры "Экономика и финансы", руководитель ОПОП ВО 38.03.01 Экономика - направленность (профиль) Финансы в транспортно-промышленном комплексе Ольга Андреева.

Она также добавила, что совместное обеспечение первых достижений в условиях безопасности, развитие не только финансовых, но и цифровых компетенций, вовлечение и мотивация обучающихся младших курсов – это крайне значимые компоненты воспитания достойных профессионалов!

Каждому человеку необходимо развивать свою финансовую грамотность, ведь без этих базовых знаний невозможно трезво оценивать свои финансовые возможности, выгоды и издержки от пользования финансовыми продуктами и услугами. «Финквест» помог участникам в интересной форме проверить свои знания и получить новую полезную информацию.

Справка: Финансовый квест организован командой компании Never Sleep при поддержке экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

#Финквесты #МинфинРоссии #ДружисФинансами #finquestrf