Занятия проходят в учебных аудиториях лекционного типа, аудиториях для проведения семинарских занятий, курсового проектирования, групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации.

Для проведения лекций используются учебно-наглядные пособия, тематические иллюстрации и мультимедийное оборудование

Особую гордость представляет криминалистическая лаборатория, где студентам предоставляется возможность под руководством опытных преподавателей познакомиться с основами деятельности эксперта-почерковеда, трассолога, провести научно-исследовательскую работу по исследованию фотографии, работе на месте происшествия. Лаборатория оснащена современной, специальной техникой и оборудованием, компьютерными программами «Консультант+», «Фоторобот».

Часть лекционных и практических занятий из общего курса проводятся в интерактивной форме, к примеру, дидактические и творческие игры, лекции с применением мультимедийного оборудования и др.

Помимо учебных занятий в криминалистической лаборатории, студенты занимаются в компьютерных классах. Для оценки уровня знаний будущие юристы проходят промежуточное и сессионное тестирование по базовым дисциплинам кафедры.

Студенты в ходе изучения различных дисциплин посещают с преподавателями судебные заседания, участвуют в оперативных мероприятиях, на практических занятиях овладевают навыками работы в конкретных ситуациях в качестве оперативного работника, следователя, дознавателя, судьи, прокурора, адвоката и т.д.

Большое внимание уделяется преподавателями вопросам нормотворчества и соблюдения законности, для чего библиотечный и учебно-методический фонды кафедры постоянно пополняется новыми редакциями законов, положений, постановлений и т.д., читальный зал библиотеки РГУПС предоставляет возможность студентам использовать данные официальных сайтов, которые также регулярно обновляются.

Вернуться на главную страницу кафедры