Заведующая кафедрой: к.т.н., доцент. Игнатьева Олеся Владимировна

Адрес: 344038, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2

Аудитория: Д405

Телефон: +7 (863) 272-63-80

Email: vt_asu@rgups.ru

Положение о кафедре ФГБОУ ВО РГУПC от 28.05.2015

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» ( профиль – Системное программирование и технологии искусственного интеллекта ) и 09.03.02 "Информационные системы и технологии" (профиль – Программирование и Интернет-технологии).

Все преподаватели кафедры прошли переподготовку в форме стажировки по теме: «Аппаратно-программное и математическое обеспечение вычислительной техники и информационно-коммуникационных систем»

Основные направления научных исследований

• "Операционные системы реального времени. Программное обеспечение отказоустойчивых управляющих систем"
  • "Надежность информационно-управляющих систем"
  • "Защита информации"
  • Экспертные системы на транспорте
  • Принятие решений в условиях неопределенности

Лаборатории кафедры

Лаборатория кроссплатформенного программирования; коворкинг "Центр IT притяжения"; лаборатория периферийных устройств; лаборатория информационных технологий на транспорте; лаборатория электроники и схемотехники; лаборатория инфокоммуникационных сетей и Интернета вещей; компьютерные классы и аудитория для самостоятельной работы обучающихся имеют доступ к сети Интернет.

Информация

IT-специалист – одна из самых востребованных профессий нашего времени. Существует целое семейство профессий, которые объединены под одним названием IT-специалист: программист, системный аналитик, системный архитектор, специалист по системному администрированию, специалист по информационным системам, специалист по защите информации, оператор ПК, менеджер информационных технологий, администратор баз данных и сетей, Web-мастер и т.д.

Наши выпускники работают на предприятиях ж.-д. транспорта, в сфере управления, в веб студиях, банковском деле, в современной промышленности, медицине, в компаниях обеспечивающих защиту информации и разрабатывающих компьютерное программное обеспечение и т.д.

Сферы применения информационных технологий в самых разных отраслях постепенно расширяются, и это прямо указывает на постоянную и увеличивающуюся потребность в услугах IT-специалистов, а значит можно смело говорить, что это профессия будущего.