Гуманитарный факультет и кафедра «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» приглашают учащихся 9 – 11-х классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и колледжей принять участие во Всероссийском конкурсе по фотожурналистике, журналистике, рекламе и PR.

В рамках конкурса представлены следующие номинации:

1. Лучший журналистский материал.

2. Лучший рекламный и ПР-проект.

3. Лучшая фоторабота.

Конкурс проводится заочно.

В рамках конкурса рассматриваются и оцениваются присланные работы и проводится отбор победителей в номинациях. Победители получают приглашения от конкурсной комиссии для участия в торжественном мероприятии и вручении дипломов, которое состоится в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов-на-Дону).

На конкурс принимаются творческие работы школьников и студентов колледжей, выполненные индивидуально или группой, отвечающие конкурсным требованиям.

Темы номинации «Лучший журналистский материал»:

1. Герои журналистики XX – XXI веков.
  2. Новый облик моей малой родины
  3. Мой земляк - герой.
  4. Горизонты науки (к 60-летию полета первого человека в космос)

Темы номинации «Лучшая фоторабота»:

1. Улицы моего города (станицы, села)
  2. Народные промыслы и традиции.
  3. Мудрость старших поколений.
  4. Братья наши меньшие.

Темы номинации «Лучший рекламный и PR-проект»:

1. Образ моего города (станицы, села).
  2. Путешествие по моей стране.
  3. Моя школа (мой колледж).
  4. -проект моей семьи.

Правила оформления конкурсных работ:

1. Тексты, представляемые на конкурс в номинации «Лучший журналистский материал».

Жанры: репортаж, интервью, очерк.

Объем текста: 2 – 3 страницы формата А4.

Шрифт: Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал 1,5

Текст представляется в электронном виде.

Текст должен иллюстрироваться фотографиями. Фотографии, взятые из открытых источников, должны сопровождаться ссылками на источник.

1. Фотоработы, представляемые на конкурс в номинации «Лучшая фоторабота»

Работа должна представлять до 5 авторских фотографий участника, объединенных тематически.

Работы представляются в электронном виде, размер файла — не менее 1000 точек по широкой стороне, но не более 4 Мб.

1. Работы, представляемые на конкурс в номинации «Лучший рекламный и PR-проект»

Работы представляются в формате Видео MPEG-4 (*.mp4), разрабатываются как презентации с использованием программы Power Point (8–10 слайдов), .

Поощряется использование эффектов анимации.

Поощряется авторское озвучивание текста. Допускается использование музыкального сопровождения видеоряда.

1. Участники конкурса на лучший журналистский материал могут предоставлять в оргкомитет до трех работ на разные темы, высланных одним письмом и сопровождающихся единой заявкой участника.

1. Работы победителей конкурса буду опубликованы в газете «Магистраль» и размещены на сайте университета.

6. Работы конкурсантов размещаются в облачном хранилище (например, yandex.disk),

7. Положение о Конкурсе и форма заявки-анкеты размещены на официальном сайте ФГБОУ ВО РГУПС: раздел «Школьникам» — «Олимпиады и конкурсы» — Всероссийский конкурс по фотожурналистике, журналистике, рекламе и PR.

Для регистрации на конкурс файл заявки-анкеты необходимо скачать из материалов о конкурсе, размещенных на сайте, и заполнить в электронном виде.

Ссылка на работы конкурсанта, размещенные в облачном хранилище, указывается в заявке-анкете.

Заявка-анкета высылается в электронном виде на адрес конкурса: konkurs-reklama@rgups.ru.

8. Сроки проведения конкурса: работы участников принимаются до 10 апреля 2021 г. включительно. О результатах конкурса и дате проведения награждения победителей и призеров конкурса сообщат дополнительно.

9. Критерии оценки присланных на конкурс работ: оригинальность изложения материала, соответствие работы заявленной теме и жанру, самостоятельность, отражение в работе актуальных проблем действительности.

Состав жюри: преподаватели гуманитарного факультета ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», сотрудники СМИ, пресс-служб и рекламных служб организаций и учреждений Ростова-на-Дону, писатели.

Контактная информация:

Кузьмина Ольга Геннадьевна, доцент кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» РГУПС, кандидат социологических наук, e-mail: konkurs-reklama@rgups.ru

Горюнова Елена Рудольфовна, и.о. заведующего кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» РГУПС, кандидат педагогических наук, доцент, телефон: 8 (863) 272-65-56, e-mail: mkpl@rgups.ru

Почтовый адрес: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2.