19 августа исполнилось 140 лет техникуму РГУПС

Техникум РГУПС – одно из первых учебных заведений в городе Ростове-на-Дону и первое на Северо-Кавказской железной дороге, ведет свою историю от Ростовского железнодорожного училища, основанного в августе 1879 года приказом начальника Управления Владикавказской железной дороги.

С 1880 года по 1883 год было открыто три технических курса; подготовка велась по специальностям: строительство и эксплуатация железных дорог, паровозы, конторское дело, телеграфия. До революции было подготовлено 647 специалистов.

В 1921 году училище преобразовано в политехникум путей сообщения (РППС), открылись новые специальности.

В декабре 1929 года на базе техникума открылся Ростовский институт инженеров путей сообщения (РИИПС) – нынешний РГУПС.

В 1938 году РППС был переименован в Ростовский техникум железнодорожного транспорта – РТЖТ. В середине 30 годов XX века контингент учащихся возрос до 1000 человек.

В 2008 году техникум вошел в состав Ростовского государственного университета путей сообщения, став его структурным подразделением.

За 140 летнюю историю техникум прошел через революцию, гражданскую войну, события Великой Отечественной войны. Преподаватели и студенты техникума уходили из его стен на фронт, восстанавливали после войны техникум и город Ростов-на-Дону, в трех веках трудятся на предприятиях железнодорожного транспорта.

Техникум РГУПС – часть истории и активное настоящее железнодорожной отрасли. Прочные связи с производством – одна из тех традиций, которые техникум унаследовал от предыдущих поколений преподавателей.

Сегодня на Северо-Кавказской железной дороге работают тысячи выпускников техникума, многие из них стали руководителями структурных подразделений.

В учебном процессе активно используются современные информационные технологии, созданы необходимые условия для получения качественного образования, развивается система социального партнерства с предприятиями и организациями транспортной отрасли полигона Северо-Кавказской железной дороги. Студенты техникума с 2011 по 2013 год приняли активное участие в строительстве олимпийских объектов в городе Сочи, а в 2014 году – в обеспечении проведения XXII Зимних Олимпийских игр.

Пресс-служба