26 апреля на базе техникума РГУПС состоялось очередное профориентационное мероприятие «День Профессионалитета» в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет»

Встречу со школьниками открыл начальник отдела среднего профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Марина Николаевна Иванова. Директор техникума Мазуренко Андрей Владимирович представил участников Ростовского образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта и подробно рассказал собравшимся об основном стратегическом партнере – холдинге ОАО «Российские дороги» и презентовал специальности, которые будут реализовываться в техникуме в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

Преподаватели техникума, мастера производственного обучения, а также представители ОАО «РЖД» провели занятия со школьниками в формате интерактивных лекций, мастер-классов, сессий вопросов и ответов.

В рамках «Дня Профессионалитеа» школьникам были представлены:

• мастерская виртуальной реальности;
  • лаборатория путеизмерительных и геодезических приборов и инструментов;
  • лаборатория электрических цепей локомотива;
  • полигон контактной сети;
  • мастер-класс по профессии «Дежурный по станции» лаборатория управления движением поездов;
  • выставка технического творчества студентов техникума;
  • викторина на знание истории железных дорог.

Напоминаем, что в России начинается апробация проекта «Профессионалитет». В Ростовской области пилотной площадкой стал техникум РГУПС. С 1 сентября 2022 года в новейших мастерских к занятиям приступят первые студенты-железнодорожники.