9 декабря в 11-00 в РГУПС состоится торжественное открытие мемориального стенда «Героям войны и труда», посвященного героям Великой Отечественной войны и Героям социалистического труда - выпускникам РИИПСа- РИИЖТа

Коллектив университета многие годы поддерживает традиции своего легендарного вуза, занимается поисковой деятельностью героического прошлого своих выпускников, продолжает и приумножает их наследие в своих делах.

Из истории РИИЖТА в годы Великой Отечественной войны. В первые дни Великой Отечественной войны многие сотрудники и студенты РИИЖТа вступили в народное ополчение, ушли на фронт. В рядах Советской Армии защищали Родину более 800 студентов и около 30 преподавателей и сотрудников института. Их ратные подвиги стали частицей общей Великой Победы советского народа. Их имена увековечены в «Списке студентов и сотрудников РИИЖТа - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», расположенном на первом этаже главного корпуса университета. Отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины 30 героев - воинов-риижтовцев, имена их выбиты на обелиске, который стоит в сквере нашего университета. Коллектив университета помнит с благодарностью в сердце выпускников РИИЖТа - Героев Советского Союза: Атаманчука Григория Клементьевича, Сурмача Михаила Михайловича, Абаева Ахсарбека Магомедовича, Горина Василия Алексеевича, Калуцкого Николая Васильевича, Корнева Александра Степановича, Жемчужникова Ивана Ивановича, Теренкова Николая Анастасьевича, всего 10 человек.

Ученые РИИЖТа в годы войны продолжали научно-исследовательские работы. Они носили четко выраженный оборонный характер. С первых дней войны научные сотрудники и студенты РИИЖТа стали проводить работы по перестройке железнодорожного транспорта на военный лад. Только за июль и август 1941 года работники вагонного факультета выполнили 25 научно-исследовательских работ. Учебно-производственные мастерские выпустили военных заказов на сумму более 200 тысяч рублей. В первую очередь усилия коллектива научных работников были направлены на обеспечение бесперебойной работы железнодорожного транспорта. 17 человек выпускников РИИЖТа - Герои социалистического труда.

« Героям войны и труда» посвящена мемориальная экспозиция.

Регламент мероприятия: приветствие ректора университета Владимира Дмитриевича Верескуна; приветствие Заместителя Полномочного Представителя Президента в ЮФО, выпускника РИИЖТа Владимира Николаевича Гурбы; приветствие Героя России Падалка Валентина Анатольевича; приветствие Героя России, выпускника Орджоникидзевского техникума железнодорожного транспорта Ковтун Владимира Павловича (онлайн); приветствие командира штаба Ростовского отделения «Юнармии» С.Н. Игнатова.
Открытие мемориального стенда; возложение корзины с цветами курсантом-отличником военно-учебного центра РГУПС и юнармейцем от имени всех присутствующих в знак памяти о доблестном подвиге выпускников РИИПСа-РИИЖТа-РГУПСа и его филиалов.
Почетные гости: юнармейцы; курсанты военно-учебного центра РГУПС; студенты техникума РГУПС лицеисты РГУПС; пресса.