Автопробег «Дороги славы – наша история»

Студенты РГУПС – участники Молодежной благотворительной патриотической акции «Дороги славы – наша история» 9 сентября отправились в очередной автопробег. За 5 дней участники уже посетили города Воронеж, Тула, Ржев, Великий Новгород, Санкт-Петербург.

10 сентября студенты почтили память героев Великой Отечественной войны в Городе воинской славы Воронеже: возложили цветы к Стелле «Город воинской славы», посетили Мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм». В городе-герое Туле - встретились с активной молодежью города, приняли участие в митинге у Монумента «Героическим защитникам Тулы, отстоявшим город в 1941 году», возложили цветы в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

11 сентября молодёжная патриотическая акция «Дороги славы-наша история» прибыла в Город воинской славы Ржев. Участники посетили Ржевский мемориал Советскому Солдату — Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны, возведенный на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., Мемориальный комплекс «Парк Мира», почтили память погибших у Стеллы «Город воинской славы».

12 сентября участники молодёжной патриотической акции «Дороги славы-наша история» прибыли в Город воинской славы Великий Новгород. Молодёжь Дона посетила Стеллу «Город воинской славы», «Зал воинской славы Великого Новгорода», приняли участие в тематической встрече в центре культуры, искусств и общественных инициатив «Диалог». Для участников автопробега была проведена обзорная экскурсия по Новгородскому Кремлю с возложением цветов к Мемориалу «Вечный огонь славы» в Новгородском Детинце.

13 сентября в Городе-герое Санкт-Петербурге активисты молодёжной патриотической акции «Дороги славы-наша история» посетили памятные места города, связанные с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда, территорию Пискаревского мемориального кладбища, Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». 14 сентября посетили Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского, побывали в музее академии и выступили с концертной программой для курсантов.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева, в рамках федерального проекта «Историческая память». Руководитель штаба движения «Дороги славы-наша история» Ася Амбарцумовна Компаниец.

За период проведения Акция переросла из социального проекта в патриотическое общественное движение.

Движение направлено на сохранение культурно-исторического наследия России, недопущение фальсификации истории страны, патриотическое воспитания детей и молодежи. Включено в план мероприятий президента Российской Федерации Года памяти и славы, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.