Для учащихся железнодорожных классов опорных школ лицея №10 г. Батайска состоялся турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

В рамках Предуниверсариума «Экспресс в будущее», реализуемого электромеханическим факультетом и Центром развития карьеры, для учащихся железнодорожных классов опорных школ в актовом зале лицея №10 г. Батайска состоялся турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Это - первый опыт взаимодействия лицеистов и университета в подобных мероприятиях.

Организатором мероприятия являлись Центр развития карьеры и электромеханический факультет.

В роли жюри выступили заместитель директора по НВР лицея №10 Власова Ю.А. старший преподаватель университета Лунева Е.И., преподаватель Лицея РГУПС Гнилицкая А.В.

Интеллектуальная игра была проведена с целью развития и содействия повышению интеллектуального потенциала и культурного уровня учащихся среднего общеобразовательного учебного заведения; приобщение учащихся к традициям и истории железнодорожного транспорта; формирование у учащихся активной жизненной позиции, и единой исторической и научной картины мира; патриотических ценностей, выбора образовательного и профессионального маршрута; развитие сотрудничества и расширение взаимодействия между обучающимися и преподавателями образовательных организаций.

Игра явилась итогом проведения видеоуроков для учащихся опорных школ профессорско-преподавательским составом университета.

В турнире участвовало 5 команд учащихся 10-11 классов. Давая старт началу игры, Анна Викторовна напомнила собравшимся, что игра проводится в рамках Предуниверсариума «Экспресс в будущее». Для юных знатоков было подготовлено 24 интересных вопроса по железнодорожной тематике. Игра проходила в два тура по 12 вопросов.

Организаторов мероприятия порадовал тот факт, что ребята в спорных вопросах аргументированно отстаивали свою точку зрения, когда вопросы вызывали жаркие споры, не расстраивались, если не могли дать правильный ответ.

В перерыве между турами и по окончанию игры организаторы рассказывали будущим абитуриентам об университете, творческих университетских мероприятиях, студенческой жизни.

Участники получили заслуженные медали и ценные подарки. Игра подарила всем участникам положительные эмоции, помогла расширить кругозор.

Игра прошла в очень теплой, дружеской обстановке. Для всех игроков это был первый опыт участия в интеллектуальных играх такого рода. Участники выразили благодарность организаторам за это мероприятие, выразив желание чаще встречаться, организовывать и проводить совместные с университетом мероприятия и в других форматах.

Деканат электромеханического факультета