РГУПС готовит инженеров для будущей России. Интервью ректора РГУПС, д.т.н., профессора Владимира Дмитриевича Верескуна

Ростовский государственный университет путей сообщения – один из ведущих образовательных и научных центров Дона и юга России, играет важную роль в обеспечении экономики региона и страны современными квалифицированными специалистами. В 2021 году университет открыл двери более 4000 студентам. О том, где они будут учиться мы ведем разговор с ректором, доктором технических наук, профессором Владимиром Верескуном.

- РГУПС – крупнейший транспортный вуз юга России, расскажите, как готовите специалистов?

Ростовский государственный университет путей сообщения по-прежнему остается одним из наиболее востребованных вузов России. Более 90 лет существования вуза наши выпускники находят применение своим знаниям и навыкам практически во всех отраслях экономики, транспорта, сервиса, бизнеса. В настоящее время руководство университета в качестве важнейшей задачи для себя считает обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда. Подготовка студентов осуществляется по самым современным и востребованным специальностям.

Сегодня об этом говорят и данные Рейтинга мониторинга трудоустройства выпускников Министерства образования и науки Российской Федерации. По показателям востребованности специалистов и средней заработной плате РГУПС – лидер среди вузов Ростовской области.

Наш университет – это огромный университетский комплекс. Образовательный процесс в нем начинается с 10-го класса средней школы и практически не заканчивается, поскольку после выпуска специалиста, бакалавра, магистра существует еще послевузовская подготовка – мощная система повышения квалификации, которая успешно реализуется университетом на протяжении многих лет. Мы готовим специалистов для Российских железных дорог и транспортной отрасли России. Образовательный процесс в вузе ведется в неразрывной связи с наукой. В университете все дипломные работы реальные, они готовятся по заказам предприятий железнодорожной отрасли и большинство из них находят внедрение в дальнейшем. Конечно, огромную роль в подготовке высококлассного специалиста играет материально-техническая база вуза. У нас есть научно-учебные лаборатории мирового уровня, они оснащены самой современной техникой. Ежегодно мы открываем 5–6 новых лабораторий и обновляем старые, в вузе самый современный компьютерный парк. В 2020 году для занятий и отдыха студентов в вузе созданы бренд-зоны: ОАО «РЖД», СКЖД- филиала ОАО «РЖД» и РГУПС.

В РГУПС организована система дополнительного целевого обучения, интегрированная в систему непрерывного профессионального образования и позволяющая наделять выпускников, обучавшихся на основе договоров о целевом обучении, дополнительными профессиональными и корпоративными компетенциями, востребованными работодателями.

В настоящее время вуз осуществляет непосредственное взаимодействие между работодателями, университетом и студентами, получающими дополнительные образовательные услуги. Более двух тысяч студентов всех форм обучения ежегодно проходят подготовку в 50 подразделениях ж.-д. транспорта, действующих на территории Северо-Кавказской, Приволжской, Юго-Восточной железных дорог – основных заказчиков наших специалистов.

После успешной защиты аттестационной работы выпускники получают свидетельство о дополнительном образовании, а также свидетельство о присвоении рабочей профессии, удостоверяющее право на ведение профессиональной деятельности в соответствии с квалификацией.

Это расширяет возможности реализации творческого потенциала выпускников, гарантии их трудоустройства, успешной должностной карьеры.

- Владимир Дмитриевич, как и где студенты осваивают свои знания?

Практика – составная и неотъемлемая часть основной образовательной программы и непосредственно связана с будущей профессиональной деятельностью выпускников, университет использует различные формы занятости студентов в летний трудовой семестр.

В университетском комплексе осуществляется обучение по программам целевой подготовки по заказу ОАО «РЖД». Одним из положительных результатов такой деятельности является успешная адаптация студентов к работе в условиях производства. Программы целевой подготовки разработаны с учетом основных образовательных программ высшего образования, а также требований ОАО «РЖД» к профессиональным навыкам и умениям.

С целью трудоустройства студентов во время практики на оплачиваемые рабочие места, требующие соответствующей квалификации, в течение учебного года в университете проводится дополнительное обучение по программам рабочих профессий с вручением соответствующих удостоверений: монтер пути, электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств СЦБ, электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств связи, слесарь-электромонтажник, слесарь по ремонту подвижного состава, слесарь по ремонту путевых машин, оператор ЭВМ, помощник машиниста электровоза, тепловоза, электропоезда.

По-прежнему в университете продолжаются славные традиции работы студентов в составе студенческих отрядов. Ежегодно свыше 600 студентов проходят практику в составе студенческих отрядов: в отряде проводников в Федеральной пассажирской компании в пассажирских депо Адлер и Новороссийск, в составе строительных отрядов на объектах Дирекции по ремонту пути, «МРСК Юга» – «Ростовэнерго», в студенческом отряде помощников машинистов «Скорость» в Южной дирекции скоростных сообщений (г. Сочи), водят грузовые составы, будучи бойцами отряда помощников машинистов Северо-Кавказской дирекции тяги, работают в составе сводных областных сервисных отрядов и отрядов вожатых.

- Университет сохранил систему распределения выпускников, как это удается?

Хочу особо отметить традиционную систему распределения, сохранившуюся в нашем вузе. Распределение проходит в конце марта. Список предприятий-партнеров достаточно большой: ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром», ОАО «Зарубежстройтехнология», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Лукойл», электровозоремонтные и вагоностроительные заводы, крупнейшие банки, предприятия сервиса и многие другие. География предложенных вакансий – вся Россия. Наши выпускники трудоустроены практически на 99 % по своим специальностям.

Кроме распределения приоритетным направлением деятельности университета является помощь студентам и выпускникам университета в правильном построении их должностной карьеры, своевременное информирование студентов о спросе и предложении на рынке труда. Центр развития карьеры вуза наладил связи более чем с 280 предприятиями и учреждениями, расположенными на всей территории России. С компаниями-работодателями – своими партнерами регулярно проводятся совместные мероприятия: презентации, семинары, мастер-классы, тренинги, деловые игры и т.д.

- Говоря о подготовке высококвалифицированных специалистов, нельзя не сказать и о научной деятельности в вузе по проблемам транспортной отрасли.

Одной из важнейших составляющих деятельности университета является решение актуальных задач научно-технического прогресса на транспорте и в других отраслях экономики. Ученые университета принимают активное участие в подготовке комплекса программных материалов, определяющих стратегические цели и задачи, перспективы развития транспорта России. Ежегодно для российских и зарубежных предприятий выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на сотни миллионов рублей. Университет ведет научные исследования по заказам Министерства образования и науки Российской Федерации, компании ОАО «Российские железные дороги», Новочеркасского электровозостроительного завода, других крупных российских компаний и предприятий. Исследования выполняются в тесном сотрудничестве с подразделениями Российской академии наук (Институт проблем механики РАН, Институт машиноведения РАН, Южный научный центр РАН, с которыми созданы совместные научные лаборатории), транспортными вузами, отраслевыми институтами – НИИАСом, ВНИИЖТом.

Разработки ведутся по приоритетным направлениям развития науки и техники в области нового подвижного состава, в том числе на магнитном подвесе, управления движением поездов, диагностики и мониторинга состояния технических систем, нанотехнологий, криогенной техники, предотвращения чрезвычайных ситуаций, систем навигации и др. В вузе созданы уникальные научные школы: академика РАН В.И. Колесникова; д.физ-мат. н. профессора В.А. Явна; д.т.н., профессора И.Д. Долгого и др., – именно они занимаются фундаментальными исследованиями на мировом уровне. Разработки ученых РГУПСа востребованы и внедряются на железных дорогах России и за рубежом.

Молодые преподаватели и научные сотрудники, аспиранты и студенты принимают активное участие в научных исследованиях вместе с известными в мире и России учеными. Студенты, участвующие в научных исследованиях, выполняемых по договорам и грантам, получают достойную заработную плату, имеют научные публикации по результатам работы.

- Образование неразрывно с воспитанием студентов, как вуз справляется с этой сложной задачей?

- Безусловно, огромное внимание уделяется организации воспитательной работы со студентами. Важным аспектом является трудовое воспитание, о котором я сказал выше.

В университете сохранены и развиваются лучшие традиции студенческого сообщества: шефство(волонтерство) над детскими домами и ветеранами войны и труда, выступления творческих коллективов, участие в престижных спортивных мероприятиях. Коллектив университета – инициатор многих гуманитарных акций, в числе первых приходил на помощь пострадавшим от стихийных бедствий в г. Ленинакане, ст. Барсуковской, г. Крымске, от террористических актов в г. Беслане, г. Цхинвале; социальных проектов, таких как «Добрая дорога детства», «Святость материнства», «Молодая семья».

Студенты РГУПСа стали инициаторами грандиозных мероприятий: благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!», посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве и освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, в которой приняли участие студенты всех железнодорожных вузов России. В университете силами студентов создана «Патриотическая комната», которая стала победителем в городском конкурсе социальных проектов. Стало традицией ежегодно проводить Всероссийскую военно-патриотическую игру для школьников, студентов и молодых специалистов Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» «Эстафета Победы». Студенты и сотрудники свято чтят память героев-рижтовцев, на территории вуза создан мемориальный комплекс, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны и социалистического труда. В 2018 году в РГУПСе прошла знаковая встреча представителей студенческих отрядов РИИЖТа – РГУПСа «90-летию РИИПСа-РИИЖТа-РГУПСа посвящается… Диалог поколений «Историю пишем делами своими». И это только маленькая толика того, чем занимаются наши студенты.

Владимир Дмитриевич , страна на пороге Выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, ваша позиция как гражданина России, будете ли голосовать?

У каждого из нас есть свой голос, и он является личным вкладом в фундамент российской демократии. Не больше, но точно не меньше. Отдавая свой голос, мы не только реализуем свое право выбирать, но еще и обретаем моральное право спрашивать с тех, кого выбираем, от муниципального до президентского уровня. Я глубоко убежден, что настоящий патриот тем и отличается от людей, которые критикуют власть, своей активной гражданской позицией. В переломные моменты, когда можно повлиять на свое будущее и будущее своих близких, нельзя проявлять равнодушие. А разговоры о том, что "мой голос ни на что не влияет, поэтому на выборы не пойду", это добровольный уход от реальной жизни, это позиция слабых. Если есть право выбора, надо им воспользоваться.