Студенческая команда РГУПС стала победителем Международного конкурса «СИЛА СЛОВА»

15 декабря 2020 года две студенческие команды Ростовского государственного университета путей сообщения приняли участие в Международном конкурсе по риторике и речевым коммуникациям «Сила слова». В подготовке двух команд к конкурсу приняли участие доценты кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» РГУПС кандидаты филологических наук М.В. Покотыло и Ю.П. Хорошевская. Доцент М.В. Покотыло возглавил сводную команду нашего университета, состоящую из студентов двух факультетов – гуманитарного и электромеханического. Доцент Ю.П. Хорошевская стала руководителем команды гуманитарного факультета, костяк которой составили студенты, обучающиеся по специальности «Реклама и связи с общественностью».

Команда доцента М.В. Покотыло в составе капитана команды - Никиты Таранова (студент 1 курса электромеханического факультета РГУПС), членов команды: Софьи Баландиной, Дианы Дмитренко, Натальи Губы, Виктории Жаворонок (студентки 2 курса гуманитарного факультета РГУПС), набрала максимальное количество баллов завоевала 1 место. А в личном зачете - в конкурсе капитанов, Н. Таранов занял 1 место с убеждающим публичным выступлением на тему «Ценность жизни».

Конкурс «Сила слова» проводится ежегодно кафедрой русского и китайского языков Сибирского государственного университета путей сообщения в целях развития коммуникативных навыков студентов технических вузов России, популяризации изучения таких дисциплин как «Риторика», «Основы мастерства публичной речи», «Деловое общение» «Культура речи». В рамках конкурса студенты анализируют конфликтные речевые ситуации, решают риторические задачи. Впервые из-за пандемии новой коронавирусной инфекции в текущем году конкурс проводился в онлайн-формате на платформе Zoom и впервые конкурс получил статус международного. Всего в прошедшем конкурсе приняли участие 10 команд.

Поздравляем руководителя и команду с успехом, желаем новых побед.