Студенты и преподаватели РГУПС встречали ретро Поезд-Победа

7 мая ретро-состав «Победа» возвестил о своем прибытии протяжным гудком паровоза Эр739-99, который работал в прифронтовой зоне во время Сталинградской битвы. Именно он привел в Ростов-на-Дону исторический подвижной состав: теплушки, вагон-салон и две платформы, на которых размещены танк Т-70 и грузовой автомобиль «Полуторка».

Гостей праздника приветствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин.

Сразу после этого на перроне развернулось театрализованное представление, посвященное работе железной дороги в годы Великой Отечественной войны. При этом одним из главных действующих лиц стал машинист Андрей Лесников, который первым привел паровоз с 45 вагонами в Берлин и потом долгие годы работал на Северо-Кавказской железной дороге.

Концертная программа была подготовлена силами артистов Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения – ансамбль «Успех», а также других творческих коллективов Донского края.

Посмотрев театрализованное представление, многочисленные гости праздника смогли подняться в кабину машиниста, побывать в вагоне-теплушке и прикоснуться к технике времен Великой Отечественной войны.

На перроне также было развернуто несколько площадок, где зрители, в частности, смогли отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни.

В общей сложности, за время стоянки исторического подвижного состава, перрон вокзала посетили 13 тысяч человек.

Отметим, что Северо-Кавказская магистраль стала основоположницей такого формата праздничных мероприятий в России. Начиная с 2010 года ретро-поезд ежегодно курсирует по полигону СКЖД в преддверии Дня Победы.

В этом году за две с половиной недели он преодолел 1850 километров, сделав 10 остановок с концертами в Махачкале, Нальчике, Назрани, Владикавказе, Минеральных Водах, Черкесске, Майкопе, Новороссийске, Каменск-Шахтинске и Ростове-на-Дону.
Сайт СКЖД – филиала ОАО «РЖД».«Вести. Дон» 11.05.22 (выпуск 09:00) - DONTR.RU