В РГУПС состоялся Урок мужества «Память сильнее времени», посвященный знаменательной дате 14 февраля 1943 года освобождению г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и роли железнодорожников Северо-кавказской железной дороги в годы войны

Перед началом мероприятия состоялось возложение цветов к Памятному знаку, посвященному героям Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения.

В РГУПС собрались единомышленники: преподаватели и студенты университета, обучающиеся в Военном учебном центре, участники Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история»; представители Ростовского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Модератор мероприятия проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова отметила: «Наша встреча проходит в преддверии празднования ростовчанами памятной даты. 14 февраля 1943 года наш любимый город был освобожден от фашистских захватчиков. В этом году мы отмечаем её в преддверии празднования 75 – й годовщины Великой Победы Каждый день этого года, Года памяти и славы, наполнен героическим звучанием, делами патриотически настроенной молодежи».

С приветствиями к участникам мероприятия обратились: ректор РГУПС В.Д. Верескун, старший инспектор группы( инспекторов) ОСК ЮВО генерал-лейтенант И.В. Мирошников, начальник Ростовского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» И.В. Карасёв, председатель Штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» А.А. Компаниец, представитель управления железнодорожных войск ЮВО подполковник А.А. Гулаков.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в области патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания учащейся молодежи между Ростовским государственным университетом путей сообщения, Ростовским отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного Движения «Юнармия» и Ростовским региональным патриотическим общественным движением «Дороги славы – наша история».

Военный учебный центр предоставил студентам и юнармейцам уникальную возможность познакомиться с выставкой архивных военных экспонатов (документы, фотографии, оружие, форма и мн. др), с инструментами времен Великой Отечественной войны, которыми восстанавливали железнодорожные пути. Экскурсию по выставке вели полковники Военного учебного центра А.В. Попов и Р.А. Сапоговский. Научно-технической библиотека развернула выставку книг «Шесть февральских дней 1943г.» (освобождению г. Ростова-на-Дону посвящается).

Народный эстрадный ансамбль «Успех» исполнил патриотическую песню для участников мероприятия.

Урок мужества «Память сильнее времени» провел полковник Р.А. Сапоговский.

Хроники военных лет хранят в себе немало примеров беззаветного мужества и героизма железнодорожников. В составе Красной Армии ушли на фронт тысячи серо-кавказских железнодорожников, многие пополнили ряды ростовского народного ополчения и партизанских отрядов юга России. Их фронтовые истории в буквальном смысле сводят дыхание и заставляют учащенно биться наши сердца. Мужественный пример старшего инженера паровозной службы Павла Михайловича Юфимцева. Во время обороны Ростова-на-Дону, воодушевляя товарищей к атаке, он с пулеметом бросился на перерез прорывавшемуся врагу. Расстреляв несколько немцев, он сам был сражен пулей Сегодня одна из улиц Ростова-на-Дону названа его именем. Не менее героическим был труд северо- кавказских железнодорожников, которые в годы Великой Отечественной войны остались на своих рабочих местах и под бомбами вражеских самолетов осуществляли перевозки, восстанавливали разрушенную инфраструктуру. Молодой машинист Василий Рак 17 суток не покидал кабину паровоза, благодаря чему 11 составов из Ростова-на-Дону и Таганрога были эвакуированы в тыл.

Нецветай Алексей Игнатьевич, выпускник РИИЖТа в свои 34 года был самым молодым начальником Азово-Черноморской железной дороги им. Ворошилова внес огромный вклад в дело оснащения железных дорог новой техникой, а с начала Великой Отечественной войны в дело обеспечения фронта всем необходимым для жизни и победы. Руководя до последнего часа эвакуацией промышленных предприятий и населения города Ростова-на-Дону, Алексей Игнатьевич по дороге из управления дороги на вокзал 21 ноября 1941 года был расстрелян немецкими захватчиками. На месте его гибели на проспекте Буденновском открыта мемориальная доска. Он посмертно награжден Орденом Ленина.

В суровые годы войны наше старшее поколение не только осуществляло перевозки, но и возводило новые объекты. Так, в рекордно короткий срок с июля по сентябрь 1941 года через реку Дон был построен новый железнодорожный мост, который сыграл огромную роль в освобождении Ростова и Северного Кавказа.

В завершении мероприятия сделано общее фото на память.

Оргкомитет мероприятия благодарит за поддержку Профсоюзные комитеты работников и студентов РГУПС.

Пресс-служба

Фото Татьяны Журавлевой, специалиста управления воспитательной работы.