• Реформирование системы РЖД в условиях транформационной экономики.
  • Реформирование Российской учетно-аналитической системы.
  • Стратегия социально-экономического развития ЮФО на период до 2025 г.
  • Федеральная отраслевая программа "Юг России" (раздел "Транспорт").
  • Решение экономических проблем развития региональной транспортной системы.
  • Концепция развития транспортного комплекса Ростовской области.
  • Регулирование отраслевых и региональных механизмов экономических отношений.
  • Роль образования в формировании интеллектуальной экономики.
  • Корпоративные финансы.
  • Страхование и инновационные инструменты.
  • Технологии в банках.
  • Совершенствование налоговой системы.
  • Основания возникновения, элементы и особенности правового регулирования транспортных правоотношений.
  • Защита прав пассажира в отношениях с транспортной организацией – перевозчиком.
  • Особенности правового режима объектов, входящих в инфраструктуру железнодорожного транспорта.
  • Криминологическая характеристика преступлений, совершенных на железнодорожном транспорте.
  • Эффективность уголовно-правовой защиты граждан.
  • Анализ уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов Ростовской области.
  • Проблемы формы Российского государства.
  • Правовая и политическая система России и зарубежных государств.
  • Учебная работа со студентами направлена на: повышение качества подготовки студентов; качественное проведение занятий; совершенствование методов контроля знаний.
  • Факультет располагает современной учебно-методической лабораторной базой, которая позволяет студентам активно участвовать в учебном процессе и в научно-исследовательских программах различного уровня.
  • На занятиях используются разнообразные обучающие программы, применяются активные методы и формы обучения, деловые игры, тестирование, самоконтроль студентов и др.
  • Научная работа студентов на факультете проводится в студенческих научных кружках. Под руководством преподавателя студенты готовят к публикации свои научные работы, тезисы докладов, выступления на научно-практических конференциях, материалы к участию в грантах, конкурсах, олимпиадах, в конкурсе дипломных работ по специальностям.
  • Ежегодно, студенты, имеющие отличные успехи в учебе и достижения в научной и общественной деятельности получают премии, гранты ОАО «РЖД», именные стипендии: им. П.П. Мельникова; им. А.Л. Штиглица; Администрации Ростовской области; начальников дорог; стипендии Мира.