16 марта в РГУПС стартовал проект «День факультета». Электромеханический факультет открыл двери абитуриентам

На Электромеханическом факультете для учащихся выпускных классов школ Ростова-на-Дону и Ростовской области был организован интеллектуально-технический конкурс «ЭКСПРЕСС В БУДУЩЕЕ», в рамках которого проводился железнодорожный квест по семи станциям: Механическая, Вагонная, Скоростная, Экологическая, Безопасная, Локомотивная, Технологическая. Школьники получили уникальную возможность стать участниками увлекательных мастер-классов.

Поучаствовать в Дне открытых дверей мог каждый, заполнивший анкету, размещённую в официальной группе Вконтакте Электромеханического факультета.

На мероприятие были приглашены образовательные учреждения Ростовской области: Родионово-Несветайская средняя образовательная школа № 7, Матвеево-Курганская средняя общеобразовательная школа №2 и города Ростова-на-Дону: Лицей № 102 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Комарова В.М., Гимназия №12, Школа №21. А это 100 школьников, которые стоят перед выбором будущей профессии! Из ребят были сформированы семь команд с названиями современных скоростных поездов и локомотивов: Ласточка, Сапсан, Сокол, Иволга, Ермак, Дончак, Олимп.

С приветственным словом выступила проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности РГУПС Е.Г. Шепилова, декан Электромеханического факультета И.А. Яицков познакомил будущих абитуриентов с историей старейшего факультета, рассказал о специальностях и направлениях подготовки, об инновациях, наполнявших годами факультет, и дал старт увлекательному конкурсу и квесту.

Путешествуя по станциям, учащиеся, а многие впервые, окунулись в ритм и атмосферу насыщенной жизни факультета и познакомились с разными направлениями работы на железнодорожном транспорте.

На станции «Вагонная» был проведён мастер-класс «Тепло и холод в вагоне». Гостям факультета было предложено самим приготовить мороженное, после дегустации которого они узнали, какие низкотемпературные и криогенные технологии применяются для хранения и транспортировки продуктов железнодорожным транспортом и какое холодильное и климатическое оборудование используется для пассажирских перевозок.

Мастер-класс «Кручу, научить хочу» на станции «Механическая» дал возможность ребятам исследовать образцы из различных материалов на кручение, изучить свойства материалов и характер разрушения.

На станции «Безопасная» проведён мастер-класс «Окажи первую помощь пострадавшему». Современные роботы-тренажеры «Гоша» и «Максим» познакомили команды с различными приёмами и средствами оказания первой помощи и реанимации пострадавшему. Были отработаны навыки непрямого массажа сердца, наложения повязок, жгутов, шин и транспортировки из труднодоступных мест до прибытия бригад «скорой помощи».

«Экологическая» станция ждала участников с мастер-классом «Предотврати техногенную катастрофу». Школьникам наглядно продемонстрирована зависимость скорости течения реки от ширины русла и размещённых искусственных транспортных сооружений. Во второй части мастер-класса участники команд измеряли температуру в водоёме и выясняли, как температура и рН влияют на жизнь живых организмов.

На мастер-классе «Так закаляется сталь» станции «Технологическая» ребята почувствовали себя в роли металлургов, доставая из печи раскалённые образцы, закаливая их в водяных ваннах, а потом определяли твердость закаленной стали.

На станции «Локомотивная» благодаря мастер-классу «Стальные гиганты железных дорог» участники команд познакомились с работой структурных подразделений локомотивного депо, взаимодействовали как участники перевозочного процесса, попробовали себя в роли дежурных диспетчеров, работников локомотивных бригад.

На станции «Скоростная» на мастер-классе «Управляй скоростью» команды окунулись в историю развития высокоскоростных магистралей нашей страны, получили незабываемый опыт управления современными скоростными электропоездами, сделав свои первые шаги на пути к железнодорожному будущему.

Участвуя в мастер-классах, команды зарабатывали специальные жетоны. На станции Финальная были подведены итоги и определены победители:

1 место – команда «Олимп» МБОУ Родионово-Несветайская средняя образовательная школа № 7;

2 место – команда «Ласточка» МБОУ Матвеево-Курганская средняя общеобразовательная школа №2;

3 место – команда «Ермак» МБОУ города Ростова-на-Дону «Гимназия №12».

Декан Электромеханического факультета И.А. Яицков вручил благодарности и дипломы участникам, памятные подарки призёрам и кубок победителю.

Во время подведения итогов доцент кафедры «Тяговый подвижной состав», ответственный за профориентационную работу факультета И.В. Больших познакомил присутствующих с особенностями приемной компании в 2023 году.

В организации и проведении мероприятия принимали участие сотрудники кафедр факультета, студенческий профсоюзный комитет, представители Амбассадоров РЖД и наставники из числа студентов факультета.

Участникам «Дня факультета» мероприятие очень понравилось. Школьники погрузились в невероятную атмосферу студенчества РГУПС и даже стали её частью. Ребята увлеклись прохождением этапов квеста, что не заметили, как пролетели три часа.

Положительные эмоции, памятные подарки и призы, представление о железнодорожных профессиях, знакомство с факультетом, преподавателями и студентами – вот результат «Дня Электромеханического факультета». Участие в подобных мероприятиях расширяет кругозор школьников, повышает уровень заинтересованности в железнодорожных профессиях и открывает новые возможности и перспективы выбора будущей специальности.

Ждём выпускников образовательных учреждений в приёмной комиссии университета.

Информация о «Дне факультета» размещена Вконтактеhttps://vk.com/club211970240