Производственная практика студентов факультета «Информационные технологии управления»

В этом году кафедра «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» продолжила внедрение инновационных форм практической подготовки обучающихся, включая стажировки на предприятиях. Так, студентки специализации «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» проходят производственную практику по индивидуальным производственным сценариям в формате дублерской должностной карьеры «рабочий – специалист – руководитель» в ремонтных дистанциях СЦБ Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры: Екатерина Булат и Екатерина Свиридова - в Батайской, Кира Молокова и Кристина Шевелева - в Прохладненской, Диана Оболонская - в Краснодарской дистанциях СЦБ.

Программа и рабочий график практики, разработанные доцентом Д.В. Шваловым, согласованы с руководителями дистанций и главным инженером службы автоматики и телемеханики Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры, утверждены проректором по внешним связям и производственной практике.

В ходе практики запланировано выполнение следующих трудовых функций согласно соответствующим профессиональным стандартам:

в должности электромонтера по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки – техническое обслуживание, текущий ремонт, монтаж, регулировка устройств и систем автоматики и телемеханики;

в должности электромеханика – поддержание в исправном состоянии, обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации обслуживаемого оборудования, устройств и систем, освоение прогрессивных методов технического обслуживания и ремонта;

в должности старшего электромеханика (в формате дублера) – организация работы при техническом обслуживании и ремонте устройств и систем автоматики и телемеханики;

в должности главного инженера дистанции (в формате дублера) – планирование мероприятий по реализации технической политики дистанции.

Опыт проведения практики по индивидуальным производственным сценариям будет представлен на научно-практической конференции «PRO.практику».

Кафедра АТ.