Распределение выпускников: вуз и работодатели определили карьерные перспективы

24 и 25 марта в РГУПС  состоялось традиционное распределение выпускников. В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний и организаций всех отраслей, заинтересованных в молодых специалистах.

Работа велась одновременно в двух комиссиях, что позволило оперативно рассмотреть большое количество заявок и учесть интересы как выпускников, так и работодателей. Такой формат способствовал более индивидуальному подходу к каждому студенту и позволил максимально эффективно выстроить диалог между вузом и рынком труда. Атмосфера была по-настоящему рабочей и вдохновляющей: студенты получили возможность напрямую пообщаться с потенциальными работодателями, узнать о вакансиях, а также задать интересующие вопросы.

Особенно приятно отметить высокий уровень подготовки наших выпускников, их инициативность и профессиональные компетенции, которые получили высокую оценку со стороны работодателей.

В рамках подготовки к распределению были направлены письма в адрес руководителей 11 полигонов железных дорог и 155 других работодателей, от которых пришло более 2000 предложений о трудоустройстве для наших выпускников. География предлагаемых вакансий: от Советской Гавани в Хабаровском крае до Брянска, и от Керчи до Архангельска.

Важно отметить, что количество работодателей, проявляющих интерес к нашим студентам, постоянно растет. В этот список входят не только компании из транспортной сферы, но и строительные, а также промышленные предприятия. На мероприятии по распределению присутствовали руководители управления по работе с персоналом и технической дирекции «Коломенского завода», который входит в состав АО «ТМХ». Был подписан договор о сотрудничестве, а также обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия, включая целевые договоры и организацию практик для студентов.

Производственная практика и стажировка остаются наиболее эффективными способами знакомства студентов с предприятиями и работодателями. Многие учащиеся, проходя практику во время обучения, получают предложения о работе, что позволяет им к моменту выпуска из вуза уже иметь ясное представление о будущем месте трудоустройства.

Стоит отметить, что в Национальном рейтинге по трудоустройству выпускников, разработанном в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2025 г. № 651, среди ведущих вузов Ростовской области наш вуз занимает лидирующие позиции.

Благодарим всех участников за активное участие и желаем выпускникам успешного старта карьеры!

https://disk.yandex.ru/i/gLeF7zqrVMYyHQ

 ГТРК Дон-ТР Вести Дон  Россия 24   24.04.2026 21.00 сюжет Распределение в РГУПС