Техникум РГУПС – участник федерального проекта «Билет в будущее»

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Техникум РГУПС уже второй год принимает участие в этом важном проекте, позволяющем каждому школьнику сделать правильный выбор учебного заведения. И вот 18 октября он традиционно открыл двери для учащихся 7-9 классов школ города Ростова-на-Дону.

Директор техникума Мазуренко А.В. поприветствовал школьников, рассказал о целях и задачах проекта «Билет в будущее», представил специальности, реализуемые в техникуме, в том числе входящие в федеральный проект «Профессионалитет», который реализуется в техникуме с 1 сентября 2022 года, рассказал об основном работодателе техникума – компании «Российские железные дороги», а также о железнодорожных компетенциях, с которыми предстояло познакомится учащимся.

Затем школьники, под руководством наставников – студентов техникума РГУПС направились в лаборатории техникума для знакомства с интересующей их компетенцией, и выполняли задания из реальной профессиональной деятельности.

Преподаватели и студенты техникума РГУПС подготовили и провели для ребят профессиональные пробы по профессиям: «Геодезист», «Сигналист», «Помощник машиниста электровоза», «Электромонтер контактной сети», «Дежурный по станции».

Все пришедшие в техникум школьники попробовали несколько профессий на практике и смогли определить свои профессиональные цели, а педагоги, студенты, наставники техникума помогли каждому подростку сделать свой выбор.