Конкурс декоративно-прикладного искусства

Заявка на участие в Конкурсе и конкурсные работы принимаются с 10 марта 2023 года по 07 апреля 2023 года. Заявка на участие в Конкурсе отправляется посредством заполнения Гугл-формы: https://forms.gle/TZmTUwX2nnGjDGw26. Подведение итогов конкурса и выставка конкурсных работ – 10 апреля 2023 года.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

• Плетение из бисера (предметы декора и украшения);
  • Шитье (золотное, лоскутное, квилтинг, цветоделие);
  • Вышивание в технике «счетный крест», «гобелен», «гладь» и др. (украшение и декор узорами из разноцветных или монохромных нитей);
  • Вышивание бисером (украшение и декор узорами из разноцветного или монохромного бисера);
  • Вышивание икон (в различных техниках);
  • Аппликация (наклеивание на основу кусочков различных материалов);
  • Инкрустация (интарсия, маркетри и мозаика);
  • Ковроткачество и валяние (изготовление предметов быта и декора из натуральной шерсти и др. материалов);
  • Выжигание (по дереву или ткани);
  • Резьба (по дереву, камню, кости);
  • Красочная роспись (по керамическим, металлическим, деревянным, стеклянным, фарфоровым поверхностям);
  • Авторская обработка ткани и кожи;
  • Лепка из глины, воска, гипса, теста, пластилина и других пластичных материалов;
  • Оригами и киригами (искусство складывания и вырезания фигур из бумаги);
  • Квиллинг;
  • Скрапбукинг (оформление альбомов путем наклеивания на страницы вырезок из газет или журналов, фотографий и рисунков);
  • Изготовление искусственных цветов (в различных техниках из различных материалов)
  • Изготовление игрушек;
  • Вязание спицами;
  • Вязание крючком;
  • Фриволите (изготовление ручного кружева при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом).

Тематика произведений может отражать все направления многогранной творческой жизни коллектива вуза, тему фестиваля, мир увлечений студентов и преподавателей.

Участником конкурса может стать студент (группа студентов), обучающийся лицея (группа обучающихся), студент (группа студентов) техникума РГУПС независимо от факультета, специальности, курса и формы обучения. Участие в Конкурсе добровольное.

От одного участника на конкурс принимается не более 3-х работ. В конкурсе не участвуют работы, которые выставлялись в предыдущие годы.

Победители конкурса определяются отдельно в каждой номинации и по уровням образования (отдельно для обучающихся высшего и среднего образования). При отсутствии соперников в номинациях жюри имеет право не присуждать призовое место. Работы, отмеченные конкурсным жюри (не более 1 работы в каждой из номинаций), размещаются в социальных сетях университета, где осуществляется голосование за наиболее понравившиеся работы, с присуждением «Гран-при» конкурса декоративно-прикладного творчества.

Прием конкурсных работ осуществляется по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, д.2, ауд. Б206.

Консультации по всем вопросам участия в конкурсе будут осуществлять: Мелющенко Наталья Александровна тел. 8-928-135-23-07; Марченко Екатерина Ивановна тел. 8-928-769-39-17.